某企业2010年生产A商品20万件,其价值总额用该国货币表示为600万元,如果该企业2011年的劳动生产率提高30%,该

某企业2010年生产A商品20万件,其价值总额用该国货币表示为600万元,如果该企业2011年的劳动生产率提高30%,该行业劳动生产率提高20%,其他条件不变,则该企业2011年A商品的价值总额用货币表示为?
LongStoryShort 1年前 已收到1个回答 举报

chen_chen85 幼苗


该企业2011年的劳动生产率提高30%,故2011年该企业生产A商品为:20*(1+30%)=26万件
行业劳动生产率提高20%,行业劳动生产率是指社会劳动生产率,故单位商品价值量降低.
600/20=30元 30/(1+20%)=25元
该企业2011年A商品的价值总额(数量*单价)用货币表示为26万*25元=650万元


4