2011年某国甲乙企业各生产M商品10万件,每件商品价值用货币表示为55元.2012年该行业的劳动生产率提高了10%

2011年某国甲乙企业各生产M商品10万件,每件商品价值用货币表示为55元.2012年该行业的劳动生产率提高了10%
甲、乙企业劳动成产率分别提高了20% ,30% 在其他条件不变的情况下,2012年乙企业比甲企业多创造的价值总量用货币表示为 A 50万 B 55万 C 60万 D 65万
六子 1年前 已收到1个回答 举报

小猪诺 幼苗


你好,
很高兴为我回答问题!
解析:
甲企业提高20%的生产率后,其2012年生产商品量=10×(1+20%)=12万件
乙企业提高30%的生产率后,其2012年生产商品量=10×(1+30%)=13万件
乙企业比甲企业多生产量=13-12=1万件
乙企业比甲企业多创造价值量=1×55=55万元.
故应当选择:B
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!


2