某公司2008年销售产品10万件,单价50元,单位变动成本30元固定成本总额100万元,公司负债60万元,年利息率12%

某公司2008年销售产品10万件,单价50元,单位变动成本30元固定成本总额100万元,公司负债60万元,年利息率12%,所得税率25%
要求:
1,计算2008年边际贡献,计算2008年息税前利润总额
2,计算2008年净利润总额
3,计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数
zg6243585 1年前 已收到1个回答 举报

zshero88 幼苗


1.
边际贡献 =(50-30)*10=200万元
2.
息税前利润总额=200-100=100万元
3.
营杠杆系数=200/100=2
财务杠杆系数=100/(100-60*12%)约=1.08
复合杠杆系数=2*1.08=2.16
或复合杠杆系数=200/(100-60*12%)约=2.16


3