财务管理的一道题 求详解.某公司全年销售产品150万件,单价100元,单位变动成本60元,固定成本总额4000万元,公司

财务管理的一道题 求详解.
某公司全年销售产品150万件,单价100元,单位变动成本60元,固定成本总额4000万元,公司负债4000万元,年利息率为10%,并须每年支付优先股利200万元,所得税率25%,计算该公司息税前利润总额、经营杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数.
78545ds 1年前 已收到1个回答 举报

wzwch999 幼苗


1、息税前利润EBIT = 销售额 - 变动成本总额 - 总固定成本
=150*(100-60)-4000
=2000
2、经营杠杆系数=(息税前利润+总固定成本)/息税前利润
=(2000+4000)/2000
=3
3、财务杠杆系数=息税前利润/[息税前利润-利息-优先股股息/(1-所得税率)]
= 2000/((2000-4000*0.1-200/(1-0.25))
=1.5
4、联合杠杆系数=经营杠杆系数*财务杠杆系数
=3*1.5
=4.5


10