M公司2002年销售A产品10万件,单价100元(不含增值税),单位变动成本60元,固定陈本总额250万元,资产总

M公司2002年销售A产品10万件,单价100元(不含增值税),单位变动成本60元,固定陈本总额250万元,资产总
M公司2002年销售A产品10万件,单价100元(不含增值税),单位变动成本60元,固定成本总额250万元,资本总额500万元,资本结构4:6(即债务占40%),债务利息率10%,公司所得税率40%,要求:
(1)分别计算该公司2002年息税前利率、经营杠杆系数、所有者权益净利润率和财务杠杆系数.
(2)预计2003年A产品销售量比上年增长10%,其他条件不变,所有者权益净利润率和财务杠杆系数将达到多少?并对该公司2003年的收益和风险进行评价.
(3)若销售量维持在2002年水平,要达到30%的所有者权益利润率,该公司的负债比应作怎样调整?调整后的财务杠杆系数多少?
05独家试爱花言 1年前 已收到1个回答 举报

feng_520 幼苗


1、息税前利润=10万件*(100-60)-固定成本250=150万
经营杠杆系数=(150+250)/150=2.67
所有者权益净利润率=(150-500*40%*10%)*(1-40%)/(500*60%)=26%
财务杠杆系数=150/(150-500*40%*10%)=1.15
2、销售量比上年增长10%,息税前利润为190,
经营杠杆系数=(190+250)/190=2.32
所有者权益净利润率=(190-500*40%*10%)*(1-40%)/(500*60%)=34%
财务杠杆系数=190/(190-500*40%*10%)=1.12
所有者权益净利润率上升,经营杠杆与财务杠杆下降说明经营风险与财务风险都下降.
3、设负债比例为X%时,达到30%的所有者权益利润率
所有者权益净利润率=(150-500*X%*10%)*(1-40%)/[500*(1-X%)]=30%
X=50%
调整后利息=500*50%*10%=25
财务杠杆系数=150/(150-25)=1.2


4