一个底面半径4cm,高20cm的圆柱形容器内装有水,水高8cm.现把一个底面半径3cm,高为10cm圆柱形铁块垂直插入水

一个底面半径4cm,高20cm的圆柱形容器内装有水,水高8cm.现把一个底面半径3cm,高为10cm圆柱形铁块垂直插入水中,紧贴容器底面后,水面升高多少cm?
安堇 1年前 已收到3个回答 举报

qqxu197781 春芽


铁块放入水中 水面会上升 相当于在原容器里加入了和铁块体积相同的水 现在只是需要求解铁块的体积 也就是我们虚拟中加入的”水“的体积 即π*3*3*10=90π
然后把这么大体积的“水“放入原容器 也就是把90π除以原来容器的底面积 就等于5.625cm
也就是说放入铁块后水面会上升5.625cm 原来容器的水高8cm是迷惑你的

1年前 追问

5

安堇 举报

过程!!!!

举报 qqxu197781

铁块体积=π*3*3*10=90π 所求高度=90π/(π*4*4)=90/16=45/8=5.625 懂了咩 欢迎采纳

ycckkkk 花朵


一个底面半径4cm,高20cm的圆柱形容器内装有水,水高8cm。现把一个底面半径3cm,高为10cm圆柱形铁块垂直插入水中,紧贴容器底面后,水面升高多少cm
容器 截面积 = 16π
圆柱 截面积 = 9π
水截面积 = (16-9) π = 7 π
水面变为 = 8 x 16/ 7
水面升高 = 8x (16/7-1) = 8x ...


2

移动112 幼苗


xycxyc09|二级铁块放入水中 水面会上升 相当于在原容器里加入了和铁块体积相同的水 现在只是需要求解铁块的体积 也就是我们虚拟中加入的”水“的体积 即π*3*3*10=90π
然后把这么大体积的“水“放入原容器 也就是把90π除以原来容器的底面积 就等于5.625cm
也就是说放入铁块后水面会上升5.625cm 原来容器的水高8cm是迷惑你的
欢迎采纳哟~这位仁兄的...


0