直角坐标平面内A(a,0),B(0,a),P在线段AB上,且向量AP=tAB,则向量OA和OP乘积的最大值是

98861 1年前 已收到1个回答 举报

wazmgmy 幼苗


直角坐标平面内A(a,0),B(0,a),P在线段AB上,且向量AP=tAB,则向量OA和OP乘积的最大值是AP=tAB=t(AP+PB)=tAP+tPB,故得(1-t)AP=tPB,∴λ=AP/PB=t/(1-t) (0≦t≦1)设P点的坐标为(x,y),则x=a/(1+λ)=a/[1+t/(1-t)]=(1-t)a,...


2