三题初二数学题1、在直角坐标平面内,已知点A(-6,2),点B(2,-4),在x轴上有一点P,且PA=PB.求点P的坐标

三题初二数学题
1、在直角坐标平面内,已知点A(-6,2),点B(2,-4),在x轴上有一点P,且PA=PB.求点P的坐标.
2、已知,在△ABC中,AB=AC,D是底边BC上的任意一点,连接AD,求证:AB²-AD²=BC·DC
3、菱形的周长为20cm,它的一个锐角等于60°,求它的面积.
~~~~要过程,谢谢,急.等下要去交作业.
金鱼王子 1年前 已收到2个回答 举报

黑马小公主 幼苗


1,易见,P在AB垂直平分线上.AB:y=-3/4x-2.5,根据垂直k值相乘得-1可知PC(C为AB中点,-2,-1):y=4/3x+5/3,所以P(-5/4,0)
2,此题过点A向底边做垂线,交于点E,则AB²-AD²=BE²-DE²=(BE+DE)(BE-DE)=BC*DC
3,边长为5,高为2.5倍根号3.所以面积7.5倍根号3


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


1.
设点P坐标(x,0)
根据题意有
2^2+(x+6)^2=4^2+(x-2)^2
整理,得
16x=-20
x=-5/4
点P坐标:(-5/4,0)
2.
过A作AE垂直于BC,交BC于E.
AB=AC,△ABC为等腰三角形,E为BC中点。
AB^2-BE^2=AE^2
AD^2-DE^2=AE^...


0