初二数学在平面直角坐标系中,已知直线y=-4分之3+3与x轴,y轴分别交于A ,B两点,点C(0,n)是y轴上一点,把坐

初二数学
在平面直角坐标系中,已知直线y=-4分之3+3与x轴,y轴分别交于A ,B两点,点C(0,n)是y轴上一点,把坐标平面沿AC折叠,使B刚好落在x轴上,则点C的坐标是?
qin126cn 1年前 已收到3个回答 举报

机器jiqi 幼苗


A(4,0),B(0,3)
由勾股定理,得AB=5,
设B点与x轴上的重合点为B',
因为直线y=-3x/4+3对折,B,B'重合
所以AB'=AB=5,
所以OB'=AB'-OA=AB-OA=5-4=1
所以B'(-1,0),
设OC=x,BC=3-x=BB',
在直角三角形OCB'中,
由勾股定理,得,
BB'^2=OB'^2+OC^2
即(3-x)^2=1^2+x^2
解得x=4/3
所以C(0,4/3)


10

chjp2001 幼苗


上面的正解


1

流浪猫仔 幼苗


(0,43)


0