初二数学题,求大神!在平面直角坐标系中 点a b c的坐标分别为(4,0),(8,0),(0,-4).若直线BC上有一动

初二数学题,求大神!
在平面直角坐标系中 点a b c的坐标分别为(4,0),(8,0),(0,-4).
若直线BC上有一动点p(x,y),以点o,a,p为顶点的三角形面积和以点o,c,p为顶点的三角形面积相等,求点p的坐标.
nn的抹布 1年前 已收到1个回答 举报

jiangwengyu 春芽


由B(8,0),C(0,-4)知直线BC表达式:y= x/2 - 4当P点在B,C之间时S△OCP= |OC|* x ÷ 2 ,S△OAP= |OA|* (-y) ÷ 2因为OC=OA所以当x=-y时 两三角形面积相等.把x=-y代入:y= x/2 - 4 解得:y=-8/3 所以x=8/3所以P(8/3,-...


1