初二数学题,求大神回答一本书的出版成本包括固定成本和变动成本2部分

初二数学题,求大神回答一本书的出版成本包括固定成本和变动成本2部分
一本书的出版成本包括固定成本和变动成本2部分,稿费+排版费 是固定的 而印刷费+纸张费 一印刷的书的数量成正比例 问题来了:现有一种图书 没本的定价为8元 假定以定价卖出 当印刷2000册并全部卖出时 出版社不赚不亏 当印刷3000册并全部卖出时候 可得利润5000元 则此书的固定成本是多少元 如果印刷4000册并全部卖出时 出版社可以得多少元?
我有财富值,如果好的话给分。。
小花香 1年前 已收到4个回答 举报

行知僧 幼苗


设:书的固定成本为x元,变动成本与书的数量比例为y.
则可以列方程式:
x + 2000y =2000*8
x + 3000y + 5000 = 3000*8
得出 x = 10000 y=3
当印刷4000本,利润为
4000*8 - 10000 -4000*3 =10000(元)

1年前 追问

4

小花香 举报

Ĺ̶ɱΪ10000Ԫ?ܰɡ

举报 行知僧

ѺŰѿɲͣһ10000鲻ߣҴҲ

爱上uu鞋 幼苗


设固定成本为a,变动成本与数量的正比例系数为k
a+k*2000 =2000*8①
3000*8-a-k*3000=5000 ②
由①②方程联立解得a=10000,k=3
4000*8-10000-3*4000=10000(元)


2

7005026 幼苗


设成本为x 设印刷费 纸张费为y (x 8)2000=y (8 x)3000=y 5000


1

xhj456 幼苗


发给看得见分管会计法规克己奉公


0