初二数学题,有点难喔!在平面直角坐标系中,A点坐标为(根号3-根号2,0),C点坐标为(-根号3-根号2,0)B点在y轴

初二数学题,有点难喔!
在平面直角坐标系中,A点坐标为(根号3-根号2,0),C点坐标为(-根号3-根号2,0)B点在y轴的正半轴上,且S三角形ABC=根号3.将三角形ABC沿X轴向左平移根号2个单位长,使点A,B,C分别平移到A撇,B撇,C撇.
(1)求B点的坐标
(2)求A撇,B撇,C撇三点的坐标
(3)求四边形C撇ABB撇的面积
这个题没图!
zyc落叶蝶 1年前 已收到1个回答 举报

yyuu 花朵


由于A点坐标为(√3-√2,0),C点坐标为(-√3-√2,0)
则AB 两点的距离|ab| = |√3-√2 -(-√3-√2)| = 2√3
因为 B 点在y轴的正半轴上,OB 即为三角形ABC的高,因此
1/2 *|AB|*OB =√3
OB = 1
B 点的坐标为(0 , 1)
若将三角形沿 x 轴向左侧移动√2 个单位,则变动后的三个顶点的纵坐标不变,横坐标各减小√2 个单位,分别为
A'(√3-2√2,0),C(-√3-2√2,0),B(-√2, 0)
四边形 C'ABB' 的面积其实是一个梯形,BB'是上底, AC'是下底,OB 仍然是高.
|BB'| = |-√2 - 0 | = √2
|AC'| = |√3-√2 -(-√3-2√2)| = 2√3 + √2
则梯形 C'ABB'的面积 S = [√2+(2√3 + √2)]*1/2 = √3 + √2
还可用另一种方法计算,就是用三角形A'B'C'的面积 + 平行四边形B'A'AB的面积,同样也可算出该四边形面积.
三角形A'B'C'的面积 =√3(与三角形ABC面积相等)
平行四边形B'A'AB 的面积 = |A'A|* OB =√2
两者相加后 仍 = √3 + √2


1