在直角坐标平面内,二次函数图象的顶点为A(1,-4),且过点B(3,0)1求该函数解析式 2将该二次函数图像

公共ee 1年前 已收到2个回答 举报

charlie_wang 幼苗


设方程为y=a(x-b)^2+c
顶点为(1,-4)
所以c=-4,b=1
y=a(x-1)^2-4
过点B
0=a(3-1)^2-4
a=1
y=(x-1)^2-4=x^2-2x-3


2

hhmhhm1 春芽


问老师


0