在直角坐标平面内,二次函数图象的顶点为A(1,-4),且过点B(3,0).

在直角坐标平面内,二次函数图象的顶点为A(1,-4),且过点B(3,0).
(1)求该二次函数的解析式;
(2)将该二次函数图象向右平移几个单位,可使平移后所得图象经过坐标原点?并直接写出平移后所得图象与x轴的另一个交点的坐标.
zlzok 1年前 已收到1个回答 举报

晕434 幼苗


(1)∵二次函数图象的顶点为A(1,-4),
∴设二次函数解析式为y=a(x-1) 2 -4,
把点B(3,0)代入二次函数解析式,得:
0=4a-4,解得a=1,
∴二次函数解析式为y=(x-1) 2 -4,即y=x 2 -2x-3;

(2)令y=0,得x 2 -2x-3=0,解方程,得x 1 =3,x 2 =-1.
∴二次函数图象与x轴的两个交点坐标分别为(3,0)和(-1,0),
∴二次函数图象上的点(-1,0)向右平移1个单位后经过坐标原点.
故平移后所得图象与x轴的另一个交点坐标为(4,0).


1