若抛物线x^2=2px(p>0)上的点(m,8)到焦点的距离为10,则抛物线的方程为

紫色的妖异 1年前 已收到2个回答 举报

iamyfs 幼苗


准线y=-p/2
由抛物线定义
抛物线上的点到焦点距离等于到准线距离
所以(m,8)到准线距离是10
(m,8)到y=-p/2距离8-(-p/2)=10
p=4
所以x²=4y


6

jiang0813 幼苗


复数z1=cosα+isinα,
实部为:cosa,虚部为:isinα,
z2=cosβ+isinβ,
实部为:cosβ,虚部为:isinβ.
z1+z2的实部是:cosa+cosβ.


1