已知:直角坐标平面内,A(1,根号3),B(-2,0),C(4,0),这三点构成三角形ABC,求(1)BC边

已知:直角坐标平面内,A(1,根号3),B(-2,0),C(4,0),这三点构成三角形ABC,求(1)BC边
已知:直角坐标平面内,A(1,根号3),B(-2,0),C(4,0),这三点构成三角形ABC,求(1)BC边上的高AD;(2)角BAC的度数,
无是不可能 1年前 已收到1个回答 举报

laviniamao 幼苗


(1)AD=yA=√3
(2)sin∠BAC=√3/√[﹙4-1﹚²+√3²]=√3/√12=1/2
∴∠BAC=30°


1