一项工程甲单独做X天完成 乙单独做Y天.甲乙合作几天完成?工程完成后,共得劳动报酬M元,甲乙各应分得多少元

一项工程甲单独做X天完成 乙单独做Y天.甲乙合作几天完成?工程完成后,共得劳动报酬M元,甲乙各应分得多少元
工程完成后,共得劳动报酬M元,甲乙各应分得多少元
sherwinnaton 1年前 已收到2个回答 举报

songbojian 幼苗


甲乙合作完成需要:1÷(1/X+1/Y)=(X+Y)/XY(天)
甲应分得:X×(X+Y)/XY×M=M(X+Y)/Y(元)
乙应分得:Y×(X+Y)/XY×M=M(X+Y)/X(元)


10

TISSON99 幼苗


甲单独做X天完成 乙单独做Y天, 设整个工程为 1 , 则甲每天做1/x, 乙每天做1/y.
甲乙合作每天做, 1/x + 1/y = (x + y)/xy,
甲乙合作 1/[(x + y)/xy] = xy/ (x+y) 天 完成
甲做了整个工程的 1/x 乘以xy/ (x+y) = y/(x+y),
甲应分得, M乘以y/(x+y) = My/(x + y...


1