一项工程由甲乙两工程队合作完成,如果让甲工程单独完成需要30天,如果让乙单独做要20天.

一项工程由甲乙两工程队合作完成,如果让甲工程单独完成需要30天,如果让乙单独做要20天.
如果让甲乙两个工程队一起工作3天,再由乙工程队单独完成剩余部分,则乙工程队还需要多少时间完成?
注:是列一元一次方程……
liubo591288 1年前 已收到1个回答 举报

cuiliang0 幼苗


设乙还要x天
3*(1/30+1/20)+x * 1/20=1
3* 1/12 +x *1/20=1
x*1/20=3/4
x=15
乙还要15天完成.


1