若根号(a-1)的平方等于1-a,求a的取值范围

r2v5 1年前 已收到6个回答 举报

矛盾结合 花朵


由题意知,
1-a=√(a-1)^2≥0
即1-a≥0,
解之得:a≤1,
故a的取值范围是:a≤1.


7

遥峰曙日微 幼苗


因为根号(a-1)的平方等于1-a
所以(a-1)的绝对值=1-a
a-1小于等于0,a小于等于1
因为根号(a-1),a-1大于等于0,a大于等于1
a大于等于1且小于等于1
所以a=1


2

98108202 幼苗


根号(a-1)的平方 =(a-1)的绝对值
要使(a-1)的绝对值=1-a
分两种情况:
1.(a-1)大于等于0
则 a-1=1-a --- 即a=1
2.(a-1)小于0
则 1-a=1-a --- 即a-1小于0 --- a小于1
答:a的取值范围是小于等于1.


2

似水伊人1 幼苗


a小于或等于1


1

小虎子的牙 幼苗


a-1可以在根号下,则a-1大于等于0,可知道a大于等于1;
而平方等于1-a则,说明1-a大于等于0,则a小于等于1。
根据上面两个关系可知:a=1


1

zp324 幼苗


a大于0小于1


1