正整数X,Y,且满足.满足4乘X的平方,减去九乘Y的平方等于31.怎么求X,Y的值?大家来讲讲思路!不是4X的平方,是4

正整数X,Y,且满足.
满足4乘X的平方,减去九乘Y的平方等于31.怎么求X,Y的值?大家来讲讲思路!
不是4X的平方,是4乘 X的平方
擦GI呀 1年前 已收到3个回答 举报

福州人家 幼苗


4X²-9Y²=31
即(2X)²-(3Y)²=31
(2X+3Y)(2X-3Y)=31
因为31是质数
所以2X+3Y=31,2X-3Y=1
解得X=8,Y=5
若有疑问可以百度Hi、


8

睡儿乖乖 幼苗


4x^2-9y^2=31
(2x)^2-(3y)^2=31
(2x+3y)(2x-3y)=31(平方差展开)
X,Y要求正整数,所以他们的运算(2x+3y),(2x-3y)也是正整数
31的两个正整数因子为31和1
所以(2x+3y)=31,(2x-3y)=1
所以x= 8 ,y=5


1

水火玫瑰 幼苗


正整数X,Y,且满足。。。初二数学题谁来讲 满足4乘X的平方,减去九乘Y的平方等于31。怎么求X,Y的值?大家来讲讲思路!!


1