一个正整数加上47得到一个自然数的平方,减去21恰好又得到另一个自然数的平方,求这个正整数.

菡萫 1年前 已收到1个回答 举报

nyyx12345 幼苗


我用程序做的
for x=1 to 20
for y=1 to 20
if (x*x-68=y*y) then
Response.write x &","& y
end if
next
next
x=18,y=16
这个正整数是18*18-47=277


4