两圆x平方加y的平方等于1和x加4括号的平方加y减a括号的平方等于25相切,求实数a的值

撒旦的哥哥 1年前 已收到3个回答 举报

孑朦 幼苗


x²+y²=1的圆心在原点O(0,0),半径为1
(x+4)²+(y-a)²=25的圆心在A(-4,a),半径为5
两圆相切,故:16+a²=36
a=±2√5


5

cjxyf 幼苗


a=±2√5


1

风之子-舍瓦 幼苗


x²+y²=1的圆心在原点(0,0),半径是1
(x+4)²+(y-a)²=25的圆心在(-4,a),半径是5
你画出两个圆,会发现,它们可能是内切,也可能是外切,
内切时,圆心距离等于半径差。圆心距离根据两点间距离公式求。
即根号(4^2+a^2)=5-1,
求的a=0
外切时,圆心距离等于半径和
即...


0