△ABC的三边长分别为abc,a和b满足根号(a-2)+b的平方-6b+9=0求c的取值

ilkbbrgbrb 1年前 已收到2个回答 举报

xiaomi10 幼苗


根号(a-2)+b的平方-6b+9=根号(a-2)+(b-3)平方=0
只有当根号(a-2)=0且b-3)平方=0情况下等式成立
所以a=2 b=3
a+b大于c b-a小于c
所以c的取值范围为 c小于5大于1


7

尚书门第 幼苗


由“根号(a-2)+b的平方-6b+9=0”可以得出:a=2,b=3
又由于abc分别为△ABC的三边长,所以b-a


0