4-3x=1+5x 3x-1=5x+2 3x -5=x-2 解方程 要 and 结果

zq19871987 1年前 已收到2个回答 举报

edark 春芽


4-3x=1+5x
4-1=5x+3x
3=8x
x=3/8
3x-1=5x+2
3x-5x=2+1
-2x=3
x=-3/2
3x -5=x-2
3x-x=-2+5
2x=3
x=3/2
如果你是吧等号一边的数字移到等号的另一边的话,符号要变,加变减 减变加
如果你是在等号的同一边移动就不要变符号,只是在移动的时候吧数字前面的符号带上就行了
比方说你要去别人的家里,你是不是要换衣服啊 这就好比一边的数字移到等号的另一边 需要变符号
但是你如果是在自家走动 那么就不需要换衣服 只要穿好现在穿的就好 这就是在等号的同一边移动 不需要变


1

ll者黑客 幼苗


4-3x=1+5x
-8x=-3
x=3/8
3x-1=5x+2
3x-5x=2+1
-2x=3
x=-3/2
3x -5=x-2
3x -x=5-2
2x=3
x=3/2


2