求函数极限lim x→0 e^x-x-1/x cos x

叼得二骑着二得叼 1年前 已收到2个回答 举报

初到京城 幼苗


lim (e^x-x-1)/xcosx (0/0 型不定式,可以运用罗毕达法则)
x→0
=lim (e^x-1)/(cosx-xsinx) (已经是定式,直接代入计算)
x→0
=(e^0-1)/(cos0-0sin0)
=(1-1)/(1-0)
=0/1
=0


2

甜美生活5 幼苗


分子分母同时求导一次,然后可得到结果 原极限=0


1