洛必达法则求函数极限lim(e*+X)*/1x-0注( )*/1是在指数的位置

szl0407 1年前 已收到1个回答 举报

野兽派神仙 幼苗


如e的x次方,可以写成:e^x
你这题目书写让人看不明白,最好修改一下.

1年前 追问

6

举报 野兽派神仙

极限部分设为y,即: y=(e^x+x)^(1/x) 两边取对数得到: lny=ln(e^x+x)/x 两边求极限时,右边可以罗必塔法则,即: lny=(e^x+1)/(e^x+x) 极限右边=2 则:lny=2 所以y的极限,即本题的极限=e^2