求函数极限lim(x→0)[(a^x+b^x+c^x)/3]^(1/x)(a,b,c均大于0)不好意思,我不知道怎么表示

求函数极限
lim(x→0)[(a^x+b^x+c^x)/3]^(1/x)(a,b,c均大于0)
不好意思,我不知道怎么表示a的x次方在网上看到有人这么写a^x,以为^x表示x次方呢 答案是abc开3次方
jun4rui 1年前 已收到4个回答 举报

llswlply 幼苗


ln((a^x+b^x+c^x)/3)^(1/x)=ln((a^x+b^x+c^x)/3)/x
lim(x→0)ln((a^x+b^x+c^x)/3)/x
=lim(x→0)3/(a^x+b^x+c^x)*(a^xlna+b^xlnb+c^xlnc)/3/1 (罗比塔法则)
=lim(x→0)(a^xlna+b^xlnb+c^xlnc)/(a^x+b^x+c^x)
=(lna+lnb+lnc)/3 (a^0=1,b^0=1,c^0=1)
=(1/3)lnabc
=ln(abc)^(1/3)
原式=(abc)^(1/3)


7

nancyfarm 幼苗


三次根号(abc).
过程写出来太乱,主要是利用下面几个等式,你自己试试吧。
设K=(lna+lnb+lnc)/3,
lim(e^xlna+e^xLnb+e^xlnc)/[(1+x)^lna+(1+x)^lnb+(1+x)^lnc)]=1
lim[(1+x)^lna+(1+x)^lnb+(1+x)^lnc]/3(1+Kx)=1
lim(1+Kx)^(1/Kx)=e


2

想妹妹的哥哥 幼苗


貌似是1


2

月下蟑螂 幼苗


不太懂你那个式子中的上脚码是不是表示n次方,如果是,难么将分子中的x提出来即可,结果是0


0