求函数极限 lim(x→0)(1-sinx)^1/x

求函数极限 lim(x→0)(1-sinx)^1/x
如题 求lim(x→0)(1-sinx)^1/x 的极限 要求详细过程和所应用的方法定理 顺求极限的解题思路 看到新题发蒙好痛苦
大大小公主 1年前 已收到1个回答 举报

化妆棉rr 幼苗


令y=(1-sinx)^1/x
则lny=ln(1-sinx)^1/x
=ln(1-sinx)/x
=ln[1+sin(-x)]/x
因为x趋于0时ln(1+x)~x
所以limlny=lim-sin(-x)/(-x)=-1
所以limy=e^(-1)=1/e

1年前 追问

2

大大小公主 举报

能给一下思考过程么?看到题怎么想到该这么做啊?大一新生新接触高数各种头痛啊

大大小公主 举报

能给一下思考过程么?看到题怎么想到该这么做啊?大一新生新接触高数各种头痛啊

举报 化妆棉rr

幂指函数就取对数