求函数极限 lim(x→1) 1-x 三次方之 x^-3x+2

求函数极限 lim(x→1) 1-x 三次方之 x^-3x+2
分子是x^-3x+2 分母是1-x三次方
温柔的箭 1年前 已收到1个回答 举报

英俊老人 幼苗


显然是1/3
x^-3x+2这个是x^2-3x+2的意思吧
lim(x→1)(x-2)(x-1)/(1-x)(1+x^2+x)=(2-x)/(1+x+x^2)=1/3


8