若cosA=1/3 则cos^2(180度-A)/2+cos2A等于?

x000049 1年前 已收到1个回答 举报

xymyt 幼苗


cos2A=2cos^2(A)-1=-7/9
cos^2(180度-A)/2=cos^2(TT/2-A/2)=sin^2(A/2)=(1-cosA)/2=1/3
所以原式结果为-4/9


2