在1-100之间若存在整数n,使x2+x-n能分解为两个整系数一次式的乘积,问这样的的数有几个?

在1-100之间若存在整数n,使x2+x-n能分解为两个整系数一次式的乘积,问这样的的数有几个?
x2是x的平方.
七叶梅 1年前 已收到3个回答 举报

luyw81 幼苗


x2+x-n能分解为两个整系数一次式的乘积
(x-a)(x+a+1)=x^2+x-n
n=a*(a+1)
a=1 n=2
a=2 n=6
a=3 n=12
a=4 n=20
a=5 n=30
a=6 n=42
a=7 n=56
a=8 n=72
a=9 n=90


7

sofacoda 幼苗


9个——2,6,12,20,30,42,56,72,90


2

601005 花朵


在1-100之间若存在整数n,使x2+x-n能分解为两个整系数一次式的乘积,问这样的的数有几个?
n=1*2
n=3*4
..
n=m(m+1)
∵9*10=90<100;10*11=110>100
∴ n有9组,即:1*2、2*3、。。9*10


2