已知关于x的一元二次方程(n+1)x2+x-n=0的两个实根分别为an、bn(n为正整数),则a1•a2•a3…a201

已知关于x的一元二次方程(n+1)x2+x-n=0的两个实根分别为an、bn(n为正整数),则a1•a2•a3…a2011•b1•b2•b3…b2011的值是(  )
A.
1
2012

B.[1/2012]
C.
1
2011

D.[1/2011]
无知很可怕 1年前 已收到1个回答 举报

aauiai 幼苗


解题思路:可以令n=1,利用根与系数的关系求出a1•b1的值,再令n=2求出a2•b2的值,以此类推,可求出a2011•b2011的值,再把这些乘积相乘即可.

当n=1时,方程是2x2+x-1=0,
∴a1•b1=-[1/2],
当n=2时,方程是3x2+x-2=0,
∴a2•b2=-[2/3],

an•bn=-[n/n+1],
∴a1•a2…b1•b2…b2011=-[1/2]•(-[2/3])…(-[2011/2012])=-[1/2012].
故选A.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,解题的关键是寻找规律.


8