a+b+c=180度cos(b+c)=-cosa为什么

金金青草 1年前 已收到1个回答 举报

oijrga 幼苗


这里用了诱导公式:cos(π-x)=-cosx
所以cos(b+c)=cos(π-a)=-cosa


8