化简:cos(-x)除以{cos(360度-x)*tan平方(180度-x) }—cos(90度+x)除以{cos平方(

化简:cos(-x)除以{cos(360度-x)*tan平方(180度-x) }—cos(90度+x)除以{cos平方(270度+x)*sin(-x) }=?
答案等于-1
区长37 1年前 已收到2个回答 举报

quietdeer 幼苗


因为cos(-x)=cosx,cos(360°-x)=cosx,tan²(180°-x)=tan²x,
cos(90°+x)=-sinx,cos²(270°+x)=sin²x,sin(-x)=-sinx
所以
原式=cosx÷(cosx×tan²x)-(-sinx)÷[sin²x×(-sinx)]
=cosx÷(cosx×sin²x/cos²x)+sinx÷(-sin³x)
=cosx÷(sin²x/cosx)-1/sin²x
=cosx×cosx/sin²x-1/sin²x
=cos²x/sin²x-1/sin²x
=(cos²x-1)/sin²x
=(-sin²x)/sin²x
=-1


7

ltx980160 幼苗


cos(-x)=cos(x);sin(-x)=-sin(x);cos(360度-x)=cos(x);tan平方(180度-x)=
tan平方(x);cos(90度+x)=-cos(x);cos平方(270度+x)=cos平方(x)
所以:答案为:{cos平方(x)-sin(x)}/sin平方(x)


1