化简(根号3tan12度-3)csc12度除以4cos平方12度-2=?

cgpcjim 1年前 已收到1个回答 举报

lee586 幼苗


(根号3tan12度-3)/SIN12度(4COS平方12度-2) =2根号3*(sin12/2cos12-根号3/2)/2sin12cos24 =2根号3(sin12cos60-cos12sin60)/2cos12sin12cos24 =2根号3sin(12-60)/2cos12sin12cos24 =2根号3sin48/sin24cos24 =4根号3sin48/sin48 =4根号3.


7