cos(-a-180度)=cos[-(a+180度)]=cos(180度+a)=-cos a 这是书上的一道题,第三步,

cos(-a-180度)=cos[-(a+180度)]=cos(180度+a)=-cos a 这是书上的一道题,第三步,为什么cos的负号没有了?
tan(-a-兀)可以直接化成tan(兀-a)吗?
cot(-a-兀)可以直接化成cot(兀-a)吗?
这是怎么会事啊,这都是书上写的!
老小妖精 1年前 已收到2个回答 举报

本华莱士1147 幼苗


cos函数是偶函数,cos(x)=cos(-x)
tan是奇函数,tan(-a-pi)=tan(-(a+pi))=-tan(a+pi)=-tan(a)
cot=1/tan,cot(-a-pi)=-cot(a+pi)


9

sunguibin 幼苗


cos是偶函数,cos(x)=cos(-x)
tan是奇函数,tan(-a-兀)=tan(-(a+兀))=-tan(a+兀)=-tan(a)


2