化简:cos^(@+15度)+sin^(@-15度)+sin(@+180度)cos(@-180度)

cclida 1年前 已收到2个回答 举报

sqsdy 幼苗


cos^2(a+15)+sin^2(a-15)+sin(a+180)cos(a-180)=cos^2(a+15)+sin^2(a-15)+sinacosa=[cos2(a+15)+1]/2+[1-cos2(a-15)]/2+sinacosa=1+1/2[cos(2a+30)-cos(2a-30)]+1/2sin2a=1+1/2(cos2acos30-sin2asin30-cos2acos30-si...


1

噬魂帝 幼苗


1


1