cos(180度-A)与cosA的关系

送200个拥抱 1年前 已收到4个回答 举报

jsp1980 幼苗


cos(180度-A)=-cosA 这种问题你可以带入两个特殊的角度:A 为 0度和90度.答案就出来了 在你不确定时,这种方法特别好用.


2

XZHWJIANG 幼苗


cos(-180度-a)=cos(180+a)=-cosa.


2

英俊挺拔 幼苗


cos(180度-A)=-cosA 这种问题你可以带入两个特殊的角度:A 为 0度和90度。答案就出来了 在你不确定时,这种方法特别好用。
满意请采纳,谢谢


1

Nemiya 幼苗


cos(180度-A)=-cosA请写一下证明过程,谢谢COS180度=COSπ ,COS(π-A)=-COSA..
因为以坐标系的x轴的正半轴为始边,以逆时针方向为正方向,旋转180度为x的负半轴。把A理解为锐角,180度-A恰为第二象限角。cos在第二象限符号为负,故得解
你上几年级?...


0