有一道数学题我永远解不开cos(-180度-a)怎么得-cosa?说说原理

zime 1年前 已收到4个回答 举报

zxkjh238sdjfhkja 幼苗


COS(-180-a)=cos(180+a)=-COSa


10

祥子8888 幼苗


cos函数为偶函数,cos(-180-a)=cos(180+a)=-cos a


2

asdflkgjalkwrh 幼苗


cos(_180_a)=-cos(a)原理就是可以从单位圆中看出来。


1

sdlt4s 幼苗


cos函数为偶函数,cos(-180-a)=cos[-(180+a)]=cos(180+a)==-cos a ,是有些规律,奇变偶不变,正负看象限,有想知道更多,多加点分啊.


1