为什么cos(-180-A) =负cosa不是=cosa

为什么cos(-180-A) =负cosa不是=cosa
而sin(-a-180°)=sina
huaxuee 1年前 已收到1个回答 举报

lisahays 幼苗


把A看做锐角,cos(-π-A)=cos(-(π+A)),设π+A=m 有公式:cos(-m)=cosm 所以cos(-(π+A))=cos(π+A) 有公式:cos(π+A)=-cosA 所以cos(-π-A)=-cosA sin(-A-π)=sin(-(A+π)) 有公式:sin(-m)=-sinm 所以sin(-(A+m))=-sin(A+π) 有公式:sin(A+π)=-sinA 所以sin(-A-π)=sinA


6