用两个向量垂直的条件证明90°的诱导公式:cos(a+90)=-sina,sin(a+90)=cosa

孤傲狂龙 1年前 已收到2个回答 举报

njmupgy 幼苗


cos(a+90)=cosacos90-sinasin90=-sina 因为cos90=0 sin90=1
sin(a+90)=sinacos90+sin90cosa=cosa 因为cos90=0 sin90=1
记住以下公式就好
cos(a+b)=cosacosb-sinasinb
con(a-b)=cosacosb+sinasinb
sin(a-b)=sinacosb-cosasinb
不要搞错顺序就好了.三角函数是很简单的.考试拿分题来的.如果我没有记错.高考大题第一题必定是三角函数.


1

万口一谈 幼苗


没明白你意思啊。。。这个条件很含糊


1