已知在空间直角坐标系中A(0,-4,1),B(-1,-3,1),C(2,-4,0)为三角形abc顶点,求其面积

应采尔 1年前 已收到2个回答 举报

emily715 幼苗


先求得向量AB=(-1,1,0)、向量AC=(2,0,-1)
AB*AC=|AB||AC|cosa
-2=√2*√5cosa,cosa=-2/√10
sina=√15/5
三角形面积=(1/2)*|AB||AC|sina=(1/2)*√2*√5*√15/5=√6/2


3

好运福来 果实


先求得三边长,然后运用正弦定理和余弦定理做就可以了


0