y=(x²-x+1)÷(x²-2x-3)的图像怎么画

照少家 1年前 已收到2个回答 举报

漂流瓶meng 春芽


y=(x^2-x+1)/(x^2-2x-3) = 1 -3/4*1/(x+1) + 7/4*1/(x-3)
可以看成三条曲线:
y1 = 1
y2 = -3/4*1/(x+1)
y3 = 7/4*1/(x-3)
将这三条曲线叠加即可.


9

左冰封8 幼苗


鄙人冒着采纳率会降低的风险来吐吐槽。。
这道题极大地引起了我的兴趣,因为我也不会做。
但是思路一定是先化简吧。。
我化简到了这一步,你看看有没有点帮助,如果你做出来了别忘了告诉我一声儿~
等我做出来了也跟你说说~~~
化简到y=[(x-1)^2+x]/[(x-1)^2-4]据说用化简来做很麻烦,好像可以用导数,求解哟。。那得了。。。我才高一升高二。。没预习到...


1