已知f(2√x+1)=x²-2x 则f(x)=多少

已知f(2√x+1)=x²-2x 则f(x)=多少
括号内是2根号x +1(1在根号外)
pattric008 1年前 已收到1个回答 举报

幻月心 幼苗


令2√x+1=t,则x=[(t-1)/2]².所以f(t)=[(t-1)/2]^4-2×[﹙t-1﹚/2]²,即f(x)=[(x-1)/2]^4-2×[﹙x-1﹚/2]²


1