正弦定理有哪些变形公式?有(a+b+c)/(sinA+sinB+sinC)=a/sinA 这个公式吗?还有其他的变形公式

正弦定理有哪些变形公式?
有(a+b+c)/(sinA+sinB+sinC)=a/sinA 这个公式吗?
还有其他的变形公式吗?
sober0 1年前 已收到3个回答 举报

dmply1 幼苗


有.正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC,运用等比性质即可得到
(a+b+c)/(sinA+sinB+sinC)=a/sinA


1

深圳老李 幼苗


a/sinA =b/sinB=c/sinC=(a+b+c)/(sinA+sinB+sinC)=


2

约克公鸭 幼苗


tanα ·cotα=1
sinα ·cscα=1
cosα ·secα=1 sinα/cosα=tanα=secα/cscα
cosα/sinα=cotα=cscα/secα sin2α+cos2α=1
1+tan2α=sec2α
1+cot2α=csc2α


诱导公式
sin(-α)=-sinα
co...


2