此步骤有什么错误为什么合一变形公式在最后一步出现sin负sin正的情况求解析

ellife 1年前 已收到1个回答 举报

x_462 幼苗


我把最后一步写纸上传给楼主 楼主看下吧~

1年前 追问

5

ellife 举报

就是第二步到最后一步是怎么变的

举报 x_462

?是5/2sin2x -5√3/2cos2x这一步变下去么? 5/2sin2x -5√3/2cos2x =5(1/2 sin2x -√3/2 cos2x) =5(sin2x cosπ/3 -cos2xsinπ/3) =5sin(2x-π/3) 就是这样~ (楼主这个公式了解的吧:sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ)

举报 x_462

呃………原来题没完啊………………

举报 x_462

我上面已经化简出来了 ψ的值不就是-π/3么? sinψ=-√3 /2 为什么sin不能为负呢… y=sinx 只有当角x在第一二象限的时候 sinx是正的 此时ψ为-π/3 在第四象限 所以sinψ是负的= =

ellife 举报

对啊,正负可以转化啊,笨死我得了,太感谢您了,

举报 x_462

可以用这个方法啊… 为什么不能用= = 这里的b=-5√3/2 弄出来的sinψ也是负数