数奥题.长方体与正方体1一个长方体,如果长减少2厘米,宽高不变,则体积减少48立方厘米;如果宽增加3厘米,长高不变,则体

数奥题.长方体与正方体
1
一个长方体,如果长减少2厘米,宽高不变,则体积减少48立方厘米;如果宽增加3厘米,长高不变,则体积增加99立方厘米;如果高增加4厘米,长宽不变,则体积增加352立方厘米;求原长方体表面积. 算式
2
有一个正方形,如果高增加4厘米,就成为一个长方体,这个长方体的表面积正好比原正方体的表面积增加80立方厘米,求原正方体的体积
3
一个长方体的棱长总和是48厘米,已知长是宽的1.5倍,宽是高的2倍,求它的体积
4
一个正方体木块的表面积是96立方厘米,把它锯成体积相等的8个正方体小木块,每个小木块的表面积是多少
都要算式好的加分.简单的讲下理由的话更好
zwb0625 1年前 已收到1个回答 举报

兰亭003 花朵


1 设长为Y宽为X高为Z 所以2XZ=96 3ZY= 99 4XY=352 解得 X=21.3333333~Y=66 Z=4.5
2 因为只是高增加 不会因想到上下底面,所以将侧面展开就是一个宽为4长为4X的长方形.(设正方形边长为X)
80除4除4=5
5*5*5=125
3 高为0.5X 宽为X 长为1.5X 0.5X+1.5X+X=48 X=4 体积为48
4 据称体积相等的八块,就是下面4快上面4快,没锯开时是24各面=96 每个面面积为4 所以 小正方体表面积为4*6=24


6