有三杯糖水,甲杯糖水中糖和水的比是1:9,乙杯糖水有110克,其中10克糖,丙杯糖水的含量率是9%,

有三杯糖水,甲杯糖水中糖和水的比是1:9,乙杯糖水有110克,其中10克糖,丙杯糖水的含量率是9%,
小明要选最甜的一杯,该选哪杯?
新郎oo人 1年前 已收到1个回答 举报

阿亮小子 幼苗


甲杯的含糖量计算是:1/(1+9)=1/10【0.1】【10%】
乙杯的含糖量计算是:10/110=1/11【约等于0.099】【9.9%】
丙杯的含糖量计算是:9%


3