甲杯有水300克,放入85克糖;乙杯有糖水120克,其中水有90克;丙杯糖水有糖36克,糖水重110克.那杯水更甜呢?

hzhzhz121212 1年前 已收到2个回答 举报

红衣白马 幼苗


算出糖占糖水的百分比就可以了;
甲:85/(300+85)*100%=22%
乙:(120-90)/120*100%=25%
丙:36/110*100%=33%
所以丙杯水更甜


6

你是世纪贱女 幼苗


甲:85/(300+85)=17/77=22.1%
乙:(120-90)/120=30/120=25%
丙:36/110=32.7%
所以丙最甜,乙其次,甲最不甜

希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


0