三个相同的玻璃杯里装满了糖已充分溶化的糖水,糖于水的质量比为1:5,1:8,1:9,现在将三杯糖水混合,此时糖于水的比为

三个相同的玻璃杯里装满了糖已充分溶化的糖水,糖于水的质量比为1:5,1:8,1:9,现在将三杯糖水混合,此时糖于水的比为____.
ztfd8889 1年前 已收到13个回答 举报

vahaja 幼苗


首先水是固定的
设 玻璃杯的水的质量为a
因为糖于水的质量比为1:5,1:8,1:9
所以 糖的质量分别为 1/5a 1/8a 1/9a
所以混合时 糖的质量为
1/5a + 1/8a + 1/9a=(157/360)a
而水的质量为3a
所以 此时糖于水的比为 (157/360)a/3a=157/1080


3

win0222 幼苗


一个最简单的办法。
3个杯子是相同的,它们的总质量相同
所以无论糖和水的比是怎样,质量不会变化
所以应该是1+5=6
1+8=9
1+9=10
这三个数字的最小公倍数,就是90
则糖分别是15、10、9
水是75、80、81
15+10+9=34
75+80+81=236
34:236=1...


4

lxdty 幼苗


3:22


2

丁冬董事长 幼苗


设每杯水180。第一杯糖30,水150;第二杯糖20,水160;第三杯糖18,水162.得出合起来糖比水为68:472,化简17:118


2

all_love 幼苗


22;22;22;


1

timehome365 幼苗


说是相同的玻璃杯里装满了,所以要把三个分数通分为72/360,45/360,40/360,所以应是157/1080,肯定对!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...


1

ka_xa141ra1a_eb 幼苗


5+8+9=22


1

1949 幼苗


顶那什么数学王子


0

cchen 幼苗


3:22


0

蝶舞幽谷 幼苗


浓度分别为:1/6;1/9;1/10
设一杯糖水为x,
所有的糖=1/6x,1/9x,1/10x
所有的水=3x-17/45x=118/45x
∴混合后糖水之比=17/45x:118/45=17/118


0

杨子江 幼苗


3:22肯定是错的,三杯水里的一份都不是相同的,可是另一个答案确实不大靠谱。


0

疯字 幼苗


我看2L的对


0

10830 花朵


1;11


0